Может ли отец в будущем подать на алименты со своего ребенка?

 

Мы в разводе. На алименты я не подавала. Договоренности тоже никакой не было. Может ли он в будущем подать на алименты со своего ребенка, и что нужно сделать чтоб такую возможность исключить. Дочери 10 лет, воспитываю одна 8 лет. Материальной помощи от него до сих пор никакой нет.

То, что вы не взыскивали алименты на содержание вашего ребенка, это исключительно ваше право. И это обстоятельство не отменяет право отца в последующем взыскать алиментов с дочери. Для этого нужно два условия: чтобы он был нетрудоспособным (инвалидность, например) и нуждающимся.

Однако, как установлено, частью 5 статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

В этой ситуации советуем вам подать иск в суд на взыскание алиментов с бывшего мужа на ребенка. В последующем – фиксировать все просрочки по их уплате, регулярно обращаться в суд за взысканием пени, начисленной на задолженность по алиментам. К тому моменту, когда дочери исполнится 18, у вас на руках будет достаточно документов, подтверждающих уклонение бывшего мужа от исполнения его родительских обязанностей. В будущем это исключит какие-либо судебные претензии на алименты с вашего ребенка.

Анастасия Г.