Может ли бывшая жена требовать алименты на себя, если она работает?

 

У моего брата имеется годовая дочь от первого брака. Он выплачивает на ее содержание ежемесячно 1/4 от всех заработков. Его бывшая жена работает, но на данный момент находится в декретном отпуске. Она подала в суд на выплату алиментов и на себя тоже. Имеет ли она на это право, она же трудоустроена?! Ребенок не имеет инвалидности. Сумма алиментов, которые она хочет получать составляет 8100. Имеет ли она на это право?

В соответствии со статьей 90 СК РФ бывшая жена может требовать уплаты алиментов и на себя в том числе до достижения общим ребенком возраста 3 лет.

При этом закон не ставит алименты в зависимость от того, работает женщина или нет. Так как бывший супруг, осуществляющий уход за новорожденным малышом всегда в более тяжелом материальном положении, чем тот, кто этой родительской обязанности избежал.

Что касается суммы, которую требует в данном случае женщина, то ее размер будет установлен судом.

Единственное, что можно заранее сказать, это то, что такие алименты будут установлены в твердой ежемесячной сумме в зависимости от МРОТ – поскольку это прямо установлено законом.

Анастасия Г.