Если отец ребенка подал в суд с просьбой провести тест ДНК на отцовство спустя 10 лет

 

Может ли суд обязать меня сделать этот тест? Он вписан в свидетельство о рождении, платит алименты, ребенку уже 11 год. А сейчас у него, видите ли, сомнения. Имею ли я право не проходить с ребенком этот тест, объяснив это моральным унижением? И каким тогда будет решение суда?

ДНКЕсли предъявлен иск об оспаривании отцовства и истец требует проведения экспертизы, а суд такое ходатайство удовлетворил, вынеся соответствующее определение о назначении исследования, то отказаться от прохождения теста вы не вправе.

Более того, если вы будете уклонятся от прохождения исследования, суд признает доказанным факт того, что ваш бывший муж не отец ребенка без проведения экспертизы.

В любом случае уклонение от экспертизы, назначенной судом, это злоупотребление своим правом. Поэтому если не хотите подставить себя и ребенка – придется пройти тест.

Не относитесь к этому, как к унижению, жизнь все расставит по своим местам.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

часть 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ

Анастасия Г.