Как можно развестись с супругом при наличии ребёнка?

 

Любой развод отнимает много сил, времени и нервов, а развод при наличии несовершеннолетних детей ещё более сложен и длителен, так как проходит через суд. Чтобы оградить себя и своих родных от лишних переживаний во время процесса, к нему необходимо подготовиться заранее, хотя бы теоретически…

Развод при наличии ребенка

Ст. 21 СК РФ, а конкретно пункт 1 устанавливает императивную норму, относительно процедуры развода при наличии совместного ребёнка (детей), младше возраста достижения совершеннолетия:

«расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей».

Закон также предусматривает три исключения из этой нормы (п. 2 ст. 19 СК РФ). Супругам оформят развод в органе ЗАГС даже, если у них есть дети до 18 лет при условии:

  1. признания недееспособным кого-либо из супруга;
  2. признания безвестно отсутствующим одного из супругов;
  3. осуждения одного родителя несовершеннолетнего на срок более 3 лет.

Какой суд уполномочен на рассмотрение дел о разводе?

В зависимости от наличия спора о детях между разводящимися или его отсутствии бракоразводный процесс может проходить либо через мирового судью, либо через районный суд.

Мировые судьи рассматривают процесс, если спор о детях между супругами отсутствует (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Что означает отсутствие спора о детях? Это значит, что супруги договорились о том, с кем будет проживать дочь или сын после развода, каким образом будут проходить встречи второго родителя с чадом, возможно, договорились о размере и порядке выплаты денежных средств на содержание общих детей. Собственно, алиментные споры также рассматривают через мирового судью.

Процесс расторжения брака проходит в районном суде во всех иных случаях.

Вопросы, решаемые судом при разводе

При разводе через суд, последний определяет:

  • местожительство ребёнка после развода;
  • порядок его свиданий с родителем, с которым он не будет проживать.

Суд не будет разбираться в таких вопросах при наличии между супругами соглашения об определении места проживания несовершеннолетних детей (ребенка) и о порядке общения с ребенком (детьми), которое семейное законодательство сокращённо называет «соглашение о детях» (ст. 24 СК РФ). В нём родители самостоятельно определяют все вышеуказанные вопросы.

В случае отсутствия договоренности, один из супругов может изъявить желание решить проблему через суд, подав исковое заявление в судебную инстанцию об определении места жительства детей (ребёнка) и порядка общения с ними (ним). Иск с такими требованиями можно подавать как в момент развода, так и после него. Если спор о детях разбирается во время развода, то к участию в деле подключается орган опеки и попечительства, который будет оказывать суду консультационную помощь.

Помимо определения во внесудебном порядке вопросов о проживании несовершеннолетних родители могут оформить «соглашение об уплате алиментов», удостоверяемое нотариусом, после чего оно будет наделено силой судебного приказа. В случае неисполнения положения соглашения одним супругом, второй вправе предъявить его в ФСИН для принудительного взыскания алиментов.

Если соглашения нет, то величину алиментов установит суд. Размер алиментов (минимальный) установлен ст. 81 Семейного кодекса России:

  1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
  2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Подавать иск о назначении алиментов можно после официального прекращения брака, даже через несколько лет.

С кем будет жить ребёнок после развода?

С кем будет жить ребенок

Семейное законодательство России устанавливает равные права родителей относительно воспитания детей. На практике, суды оставляют их с матерями, особенно в случае их недавнего рождения. С отцом детей могут оставить, если суд придёт к выводу, что проживание с матерью ухудшает их условия жизни (у матери отсутствует работа, жилплощадь, она имеет пристрастие к вредным привычкам и прочее).

Ст. 66 СК РФ определяет право родителя, живущего отдельно от своего сына или дочери, свободно с ним видеться и общаться. Помимо второго родителя такое право имеют и близкие родственники: статья 67 СК РФ определяет, что бабушки и дедушки, должны принимать участие в воспитание внука.

Если права нарушаются тем лицом, с кем проживает чадо, то отец или мать могут решить спорный момент через суд, обратившись после развода с иском об определении порядка общения с чадом. Если порядок также соблюдаться не будет, то лишённый права на участие в воспитании сына или дочери родитель может добиваться через суд определения места для проживания ребенка с ним.

Бабушки и дедушки тоже наделены правом удовлетворять свои требования относительно внука или внучки через суд.

Если сын или дочь отметили свой 10 день рождения, то судья при определении места жительства обязательно учтёт их мнение (57 статья СК РФ).

Порядок и сроки бракоразводного процесса

Заявление о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчика: если инициатор — муж, то по месту жительства жены, и наоборот. К заявлению требуется приложить:

  • копию искового заявления;
  • копию документа о заключении брака;
  • копию свидетельства о рождении общих детей (несовершеннолетних);
  • документ, указывающий на факт оплаты четырёхсотрублёвой госпошлины.

При наличии, к исковому заявлению прикладываются дополнительные документы, например, соглашение о детях, соглашение о разделе совместного имущества и прочие.

Если один из супругов намерен сохранить семью, то закон предусматривает предоставление им срока для примирения: сначала судебное заседание откладывается на месяц, а в последующем срок примирения может быть продлён, но не более чем на три месяца в общей сложности.

Если по прошествии необходимого времени один из супругов всё ещё желает «освободиться» от брачных уз, то суд мужа и жену разведёт (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15).

После вступления в законную юридическую силу решения о прекращении брака суд в течение трёх дней должен направить выписку из судебного решения в ЗАГС для совершения государственной регистрации расторжения брака.

Свидетельство о расторжении брака экс-супруги также будут забирать в органе ЗАГС.

Что касается сроков, то здесь многое зависит от степени «накалённости» и раздутости споров, сопровождающих сам развод. При наличии соглашения по всем вопросам суд, даже если есть дети, разведёт в течение одного месяца после подачи иска. Если же процесс осложняется спором о детях, то затянуться он может на несколько месяцев. При включении в заявление о расторжении брака требования разделить общее имущество, судебное разбирательство может длиться ещё дольше.

Когда развестись не получится?

Беременная женщинаДля защиты интересов матери и дитя российское семейное законодательство запрещает мужу инициировать бракоразводный процесс, если у пары есть грудной ребёнок или супруга беременна — ст. 17 СК РФ. Такой запрет действителен и в случае рождения мёртвого ребёнка или его смерти в течение года после появления на свет.

Если мама грудного малыша сама желает расторгнуть отношения, то суд пару разведёт.

Когда можно обойтись без суда?

Если у пары нет общих (а именно это условие закон устанавливает, как обязательное) детей, даже если они не достигли возраста наступления совершеннолетия, то их развод будет проходить в органе ЗАГС.

Если у пары есть усыновлённые дети до 18 лет, то развод будет проводить уже не ЗАГС, а суд.

Анастасия Г.